Главное управление здравоохранения Минского облисполкома

Главное управление по здравоохранению Минского облисполкома

Официальный сайт

Версия для слабовидящих

В Солигорске открылся роддом

26 августа текущего года, в преддверие профессиональных праздников – Дня города и Дня шахтера, состоялось торжественное открытие первой очереди родильного отделения Солигорской центральной районной больницы. Теперь в Солигорске жительницы прекрасной половины смогут рожать в комфортных условиях.

Отделение беременных и рожениц Солигорской ЦРБ было закрыто на капитальный ремонт с 1 сентября 2015 года. Здание роддома было построено в 1964 году. Ежегодно отделение закрывалось на косметический ремонт и генеральную мойку, но условия пребывания рожениц и работы медперсонала не улучшались. Самые частые жалобы женщин были на кровати с просевшими пружинными блоками.

Проект реконструкции роддома был готов ещё пять лет назад, но к его реализации смогли приступить только сейчас благодаря спонсорской помощи ОАО «Беларуськалий».

В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Олег Альфредович Плавский, председатель Солигорского районного исполнительного комитета Александр Брониславович Римашевский, председатель районного Совета депутатов Лидия Анатольевна Клишевич, генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Иванович Головатый, генеральный директор ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» Сергей Александрович Ермалинский, начальник управления здравоохранения Минского областного исполнительного комитета Наталья Илларионовна Боярская, главврач УЗ «Солигорская ЦРБ» Ольга Викторовна Белоус, медицинская общественность и жители города.

Работу по ремонту отделения выполнял ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции г.Солигорска».

"Медицинское обслуживание населения в Минской области за последние годы поднялось на качественно новый уровень, построено и реконструировано много объектов здравоохранения. В райцентрах в основном проблемные моменты в сфере здравоохранения решены, осталось привести в порядок еще областные учреждения", - отметил в своем выступлении заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Олег Альфредович Плавский.

В свою очередь председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский поблагодарил Миноблисполком, ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» за оказанную помощь в реализации важного для района проекта и подчеркнул, что на Минщине много делается в плане улучшения материально-технической базы здравоохранения.

Прекрасное настроение в этот день для всех присутствующих дарили солисты студии эстрадной песни ГУ «Дворец культуры г. Солигорска» «Клавис» под руководством Инны Каплич.

После состоялось торжественное перерезание ленточки почётными гостями.

Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по обновленному отделению для беременных и рожениц УЗ «Солигорская ЦРБ», которую провел заведующий родильным отделением Солигорской ЦРБ Иван Григорьевич Колупанович.

Вкратце Иван Григорьевич рассказал о самом отделении, сколько средств было вложено на реконструкцию первой очереди, ознакомил в каких условиях будут рожать женщины нашего города.

Для ремонта и реконструкции родильного отделения ЦРБ были использованы средства, выделенные ОАО «Беларуськалий» в размере 3400000 рублей и 1000000 рублей выделенные в порядке спонсорской помощи.

Родильные отделения (родильное отделение патологии беременных - 40 коек, отделение для беременных и рожениц - 30 коек) входят в состав Солигорского перинатального центра II уровня оказания медицинской помощи женщинам и детям. Перинатальный центр оказывает медицинскую помощь беременным женщинам 9-ти районов Минской области (Солигорский, Слуцкий, Стародорожский, Любанский, Копыльский, Клецкий, Узденский, Столбцовский, Несвижский).

Ежегодно медицинскую помощь получают 1600-1700 беременных с заболеваниями в отделении патологии беременных. В отделении для беременных и рожениц в 2015 году было принято 1776 родов, за 6 месяцев 2016 года -965 родов (что на 68 родов больше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года). Медицинская помощь беременным женщинам оказывается на площадях корпуса родильного отделения, не задействованных в ремонте и реконструкции.

Вторую очередь ремонтных работ корпуса родильного отделения ЦРБ планируется проводить в 2017 году.

Автор статьи: Ольга Коволенко

Фото – Эдуарда Кидяева