Главное управление здравоохранения Минского облисполкома

Главное управление по здравоохранению Минского облисполкома

Официальный сайт

Версия для слабовидящих

Семинар "Организация работы по выполнению положений Декрета Президента Республики Беларусь"

Во исполнение плана работы главного управления по здравоохранению Минского облисполкома на 2019 год с целью повышения качества оказания медицинской помощи детскому населению Минской области 5 ноября 2019 на базе учреждения здравоохранения «Минская областная детская клиническая больница» состоялся областной научно-практический семинар «Организация работы по выполнению положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и оказанию медицинской помощи детям в учреждениях здравоохранения Минской области».

Открыл работу семинара главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Д.Н.Лазарь. В совместном докладе с главным врачом УЗ «МОДКБ» Д.В.Зайцевым исчерпывающе изложены ключевые моменты организации работы по выполнению положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в учреждениях здравоохранения Минской области.

Об основных направлениях и приоритетах в профилактике и противодействии насилию и гибели детей от внешних причин в практике врачей первичного звена подробно рассказал в своем докладе заведующий кафедрой поликлинической педиатрии БелМАПО А.С.Почкайло, обратил внимание коллег на ведущую роль врача-педиатра в создании безопасной среды для ребенка.

Живой интерес участников семинара вызвал доклад О.Л.Кудиной, ассистента кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, главного внештатного детского гинеколога Минздрава. В нем были представлены наиболее актуальные аспекты организации оказания гинекологической помощи и медицинского осмотра в детском возрасте, рассмотрен механизм взаимодействия врачей-специалистов с органами правопорядка и учреждениями образования по вопросам профилактики насилия и репродуктивного здоровья ребенка.

В докладе О.И.Стасевич, врача-педиатра участкового УЗ «Дзержинская ЦРБ», клинического ординатора кафедры поликлинической педиатрии БелМАПО были изложены ключевые моменты профилактики синдрома внезапной смерти младенца в соответствии с действующими международными и отечественными согласительными документами по проблеме, а также приведены результаты собственного исследования по информированности родителей об этой грозной проблеме.

В совместном докладе Д.Н.Лазаря и М.Ю.Тихоновец, заместителя главного врача по организационно-методической работе УЗ «МОДКБ» обсуждены наиболее актуальные аспекты проведения диспансеризации детского населения в Минской области. Доклад иллюстрирован примерами из практики работы учреждений здравоохранения области с разбором выявленных недостатков, изложены пути их профилактики и устранения.

Живую дискуссию участников семинара вызвало выступление главного врача учреждения здравоохранения «Медико-реабилитационная экспертная комиссия Минской области» Э.Г.Слипченко. Был обсужден порядок направления пациентов из числа детского населения на медико-социальную экспертизу и всесторонне проанализирована реальная ситуация в области, обсуждены с практическими специалистами существующие проблемы в этом направлении и пути их решения.

Актуальную и острую в педиатрии тему назначения лекарственных средств «off label», организационно-юридические и практические аспекты таких ситуаций раскрыл в своем докладе заведующий кафедрой поликлинической педиатрии БелМАПО А.С.Почкайло, привел примеры из практической деятельности, иллюстрирующие важность проблемы, обратил внимание участников семинара на действующие нормативные документы в этой сфере и алгоритм назначения лекарственных средств в таких ситуациях.

Ключевому элементу работы врача-педиатра – комплексной оценке развития ребенка, дифференциальной диагностике нарушений развития был посвящен доклад И.А.Ненартович, доцента кафедры поликлинической педиатрии БелМАПО. Логичным продолжением этой темы стал мастер-класс для коллег по оценке физического развития ребенка в динамике и группы детей с применением программного обеспечения «Anthro» «AnthroPlus».

В завершающем выступлении Д.Н.Лазарь рассказал об организации медицинской помощи детям в учреждения образования Минской области.

Закрывая работу семинара, Д.Н.Лазарь и М.Ю.Тихоновец поблагодарили присутствующих за активное участие в его работе, выразили уверенность в плодотворной работе, совместно с участниками определили актуальную и востребованную практическими специалистами тематику для последующих областных и районных образовательных мероприятий.