Главное управление здравоохранения Минского облисполкома

Главное управление по здравоохранению Минского облисполкома

Официальный сайт

Версия для слабовидящих

Открытие мемориальной доски

18.11.2020 года произошло знаменательное событие в жизни нашего учреждения образования - открытие мемориальной доски в память Иосифа Викторовича Залуцкого - белорусскогго ученого, онколога, члена-корреспондента Национальной академии наук Республики Беларусь, доктора медицинских наук, профессора.

И через 51 год он возвратился в наши стены светлой, наполненной гордостью памятью.

При жизни Иосиф Викторович оставался благодарен судьбе за то, что в его жизни было Молодечненское медицинское училище. Об этом рассказали друзья и родные, которые собрались на церемонию открытия мемориальной доски.

Среди присутствующих был и первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Зиновий Борисович Гозман, который лично знал И.В. Залуцкого. "Это был не только великий ученый, но и, как кода-то говорили, - глыба и человечище. Такие личности рождаются редко" - отметил Зиновий Борисович.

Также, З.Б. Гозман, обращаясь к учащимся, заострил внимание на важность среднего специального образования: "Мое глубокое убеждение, что здесь закладываются основы профессии. Именно в колледже закладываются те знания, на которые не хватает времени в ВУЗе. И.В. Залуцкий прошел путь от учащегося училища до профессора. Это был путь неравнодушного человека, болеющего за свою профессию и пусть он станет для вас примером."

Светлые воспоминания остались и у его друга, председателя Белорусского объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси Николая Чирского. Именно он стал инициатором проекта об увековечении имени Иосифа Залуцкого.

Личными и трогательными воспоминаниями поделились жена Людмила Залуцкая и однокурсник Виктор Руденко, экс-министр здравоохранения Республики Беларусь.

Учащиеся колледжа и сотрудники заверили присутствующих в вечной памяти великого медика.